Вправе ли юридическое лицо продать заложенный автотранспорт…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Гражданское правоВправе ли юридическое лицо продать заложенный автотранспорт…
0 +1 -1
Егор Михайлович спросил(а) 5 месяцев назад

Вправе ли юридическое лицо продать заложенный автотранспорт для погашения кредита и на каких условиях?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 5 месяцев назад

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В соответствии с этим положением закона юридическое лицо может продать автотранспорт либо с согласия лица, выдавшего кредит, либо если такое право предусмотрено договором (соглашением) о залоге.

В случае нарушения данных положений залогодержатель, в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346 ГК РФ, вправе потребовать от залогодателя (заемщика) досрочного возврата кредита. Сама же сделка по распоряжению автотранспортом (договор купли-продажи) без согласия залогодержателя не может быть оспорена последним в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге».

На основании вышесказанного, юридическое лицо может продать заложенный во исполнение кредитного договора автотранспорт с согласия залогодержателя, выраженного в договоре (соглашении) о залоге либо в отдельном указании.