Вправе ли наследник исходя из произведенных им расходов…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Налоговое правоВправе ли наследник исходя из произведенных им расходов…
0 +1 -1
Елена Вячеславовна спросил(а) 5 месяцев назад

Вправе ли наследник исходя из произведенных им расходов (оплатил задолженность по кредиту наследодателя, включая проценты по нему) претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 5 месяцев назад

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 38 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила ст. 15 Федерального закона N 102-ФЗ.

Налогоплательщик (физическое лицо), который приобрел заложенное по договору об ипотеке имущество (квартиру), в том числе в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

На основании вышесказанного, поскольку приобретение налогоплательщиком имущества в порядке наследования обусловлено принятием на себя обязанностей по ипотечному кредиту, наследник вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на оплату задолженности по ипотечному кредиту, в том числе процентов за его использование.