Вправе ли арбитражный суд выносить частное определение?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Арбитражное судопроизводствоВправе ли арбитражный суд выносить частное определение?
0 +1 -1
Юлия спросил(а) 7 месяцев назад

Вправе ли арбитражный суд выносить частное определение?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 7 месяцев назад

Да, после принятия Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ, при выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства Российской Федерации государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности, арбитражный суд вправе вынести частное определение (ч. 1 ст. 188.1 АПК РФ).

До внесения поправок в АПК РФ возможность выносить частные определения была только у судов общей юрисдикции

Государственный орган (организация, должностное лицо, СРО — в зависимости от того, кто являлся нарушителем) должен сообщить о принятых мерах в течение месяца со дня получения определения.

За неисполнение частного определения предусмотрена ответственность. Оштрафованному лицу все равно необходимо отчитаться перед судом о принятых мерах.