Учитывается ли для целей статьи 264.1 УК РФ административное наказание?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Уголовное правоУчитывается ли для целей статьи 264.1 УК РФ административное наказание?
0 +1 -1
Геннадий спросил(а) 7 месяцев назад

Подскажите, учитывается ли для целей статьи 264.1 УК РФ административное наказание, назначенное лицу до 1 июля 2015 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 7 месяцев назад

Да, учитывается, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный статьей 4.6 КоАП РФ, поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 1 июля 2015 года, совершая аналогичное правонарушение после 30 июня 2015 года, осознает, что совершает тем самым уголовно наказуемое деяние, запрещенное статьей 264.1 УК РФ.