Существуют ли специальные требования к копии правил предоставления микрозаймов…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Защита прав потребителейСуществуют ли специальные требования к копии правил предоставления микрозаймов…
0 +1 -1
Алекс спросил(а) 6 месяцев назад

Существуют ли специальные требования к копии правил предоставления микрозаймов, размещаемой микрофинансовой организацией в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» правила предоставления микрозаймов (далее — Правила) утверждаются органом управления микрофинансовой организации. Процедура утверждения Правил предполагает наличие отметки об их утверждении и реквизитов соответствующего решения органа управления микрофинансовой организации.

Микрофинансовые организации обязаны размещать копию Правил в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет.

Исходя того, что отсутствие у заемщиков полной информации о микрозайме влечет нарушение их прав как потребителей в сфере финансовых услуг, копия Правил должна полностью соответствовать оригиналу, то есть воспроизводить информацию подлинника документа и его внешние признаки.