Обязательно ли направлять претензию контрагенту?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Арбитражное судопроизводствоОбязательно ли направлять претензию контрагенту?
0 +1 -1
Георгий спросил(а) 7 месяцев назад

Обязательно ли направлять претензию контрагенту при подаче искового заявления в арбитражный суд?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 7 месяцев назад

Да, прежде чем подать исковое заявление необходимо направить претензию контрагенту. Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ исковое заявление подается в арбитражный суд после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования). Законом или договором может быть установлен иной срок.

Вышеназванные правила установлены для гражданских правоотношений. Правила досудебного урегулирования спора не распространяются на :

— дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

— дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;

— дела о несостоятельности (банкротстве);

— дела по корпоративным спорам;

— дела о защите прав и законных интересов группы лиц;

— дела о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;

— дела об оспаривании решений третейских судов.

При экономических спорах, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений, досудебный порядок применяется, только если это прямо предусмотрено законом.