Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры в 2016 году…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Налоговое правоНужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры в 2016 году…
0 +1 -1
Альберт спросил(а) 5 месяцев назад

Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры в 2016 году, унаследованной в 2015 году?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 5 месяцев назад

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Доход налогоплательщика от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет (с 1 января 2016 года менее 5 лет), подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

На основании вышесказанного, поскольку унаследованный налогоплательщиком объект недвижимого имущества находился в его собственности менее трех лет, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным ст. 220 НК РФ.