Может ли заказчик купить товары (работы, услуги) по Закону №44-ФЗ…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Государственный заказМожет ли заказчик купить товары (работы, услуги) по Закону №44-ФЗ…
0 +1 -1
Элла Тимофеевна спросил(а) 6 месяцев назад

Может ли заказчик купить товары (работы, услуги) по Закону №44-ФЗ за наличный расчет?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

Да, может, но при закупках у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей сумма оплаты не должна превышать 100 тыс. руб. по одному контракту. За нарушение этого ограничения предусмотрена административная ответственность.

Закон N 44-ФЗ не запрещает оплачивать товары (работы, услуги) наличными. Вместе с тем на закупки для государственных и муниципальных нужд распространяются требования к осуществлению наличных расчетов, установленные Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У. Согласно данному документу оплата наличными не может превышать 100 тыс. руб. по одному контракту. Это требование не применяется к закупкам у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (п. п. 2, 5, 6 названного Указания).