Может ли приходный кассовый ордер использоваться банком в качестве документа…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Гражданское правоМожет ли приходный кассовый ордер использоваться банком в качестве документа…
0 +1 -1
Лидия спросил(а) 6 месяцев назад

Может ли приходный кассовый ордер использоваться банком в качестве документа, подтверждающего исполнение перевода денежных средств без открытия банковского счета?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

В соответствии с Положением Банка России N 383-П перевод денежных средств без открытия банковского счета осуществляется кредитной организацией на основании распоряжения плательщика — физического лица по форме, установленной кредитной организацией с учетом требований пункта 5.7 Положения Банка России N 383-П. При приеме распоряжения на перевод денежных средств, в том числе без открытия банковского счета кредитной организацией выполняются процедуры приема к исполнению распоряжений в порядке, установленном Положением Банка России N 383-П.

В соответствии с пунктом 2.13 Положения Банка России N 383-П при положительном результате процедур приема к исполнению распоряжения на бумажном носителе, переданного в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, кредитная организация принимает распоряжение к исполнению и незамедлительно после выполнения процедур приема к исполнению распоряжения представляет отправителю распоряжения экземпляр распоряжения на бумажном носителе или документ кредитной организации на бумажном носителе, подтверждающий прием распоряжения к исполнению, с проставлением даты приема и отметок банка, включая подпись уполномоченного лица банка.

Что касается приходного кассового ордера 0402008, то указанный документ не является распоряжением клиента о переводе денежных средств получателю средств и на основании пункта 2.4 Положения Банка России от 24.04.2008 N 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» относится к кассовым документам, подтверждающим прием наличных денежных средств от клиентов, в том числе в целях последующего перевода денежных средств без открытия банковского счета.

В связи с изложенным, приходный кассовый ордер не может являться подтверждением перевода денежных средств без открытия банковского счета.