Могут ли лица, участвующие в деле, заявить отвод судье…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Арбитражное судопроизводствоМогут ли лица, участвующие в деле, заявить отвод судье…
0 +1 -1
Людмила Л. спросил(а) 6 месяцев назад

Могут ли лица, участвующие в деле, заявить отвод судье в предварительном судебном заседании арбитражного суда?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

Согласно части 2 статьи 24 АПК РФ отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу. В ходе рассмотрения дела заявление об отводе допускается только в случае, если основание отвода стало известно лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела по существу.

В предварительном судебном заседании дело по существу не рассматривается, поэтому отвод судье может быть заявлен в любой момент его проведения.

Согласно части 2 статьи 25 АПК РФ вопрос об отводе судьи, рассматривающего дело в предварительном судебном заседании, разрешается председателем арбитражного суда, заместителем председателя арбитражного суда или председателем судебного состава и в том случае, если по существу дело должно рассматриваться в судебном заседании первой инстанции коллегиально.

Вопрос об отводе судьи, заявленный в предварительном заседании, разрешается до его окончания.