В какой срок работодатель обязан произвести расчет с работником при увольнении?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Трудовое правоВ какой срок работодатель обязан произвести расчет с работником при увольнении?
0 +1 -1
Александр спросил(а) 7 месяцев назад

В какой срок работодатель обязан произвести расчет с работником при увольнении? Вправе ли работодатель не выплачивать мне деньги, ссылаясь на то что я не сдал обходной лист?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 7 месяцев назад

Работодатель обязан произвести, окончательный расчет с увольняющимся работником в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ). В этот день работодатель выплачивает все причитающиеся ему суммы, например:

— зарплату и премии, начисленные за отработанный период;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— другие компенсации, если они предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом (ЛНА) учреждения либо соглашением о расторжении трудового договора (выходное пособие).

Выплаты производятся на основании записки-расчета об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и в других случаях (форма N 0504425).

Нельзя не выплачивать работнику полагающиеся ему деньги лишь потому, что он не подписал обходной лист или не вернул числящееся за ним имущество организации.