Какие документы нужны от отца ребенка для назначения пособия матери?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Прочие юридические вопросыКакие документы нужны от отца ребенка для назначения пособия матери?
0 +1 -1
Марианна Ж. спросил(а) 6 месяцев назад

Какие документы нужны от отца ребенка для назначения пособия матери? Имеет ли право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком мать ребенка, если отец ребенка — индивидуальный предприниматель? Обязана ли она представить документы, подтверждающие, что отец ребенка — индивидуальный предприниматель и что он не получал ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

Мать ребенка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в случае если отец ребенка — индивидуальный предприниматель. Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы мать ребенка должна представить справку из органа социальной защиты населения о неполучении отцом ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также заявление отца ребенка, что он не получал ежемесячное пособие по уходу за ребенком в территориальном органе ФСС РФ.

Частью 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) определено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В силу пп. «м» п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в случае если назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения, представляются копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Поскольку отец ребенка — индивидуальный предприниматель фактически может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком как в органе социальной защиты, так и в органе ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ), для подтверждения права матери на получение пособия ей необходимо представить работодателю справку из органа социальной защиты населения о неполучении отцом ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также заявление отца ребенка, что он не получал ежемесячное пособие по уходу за ребенком в территориальном органе ФСС РФ.