Как получить кадастровый паспорт на квартиру?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Жилищное правоКак получить кадастровый паспорт на квартиру?
0 +1 -1
Яна спросил(а) 7 месяцев назад

Что такое кадастровый паспорт и как его получить? Как поставить квартиру на кадастровый учет?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 7 месяцев назад

Чтобы получить кадастровый паспорт на квартиру необходимо поставить её на кадастровый учет.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

Согласно ч. 4.1 ст. 25 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» начиная с 01.10.2013 постановка на кадастровый учет многоквартирного дома должна включать одновременную постановку на кадастровый учет всех помещений в этом доме. Соответственно, у всех домов введенных в эксплуатацию после вышеуказанного срока должны быть оформлены кадастровые паспорта.

Если квартира не состоит на кадастровом учете, то необходимо подготовить следующие документы для постановки её на учет:

— паспорт заявителя;

— технический план помещения;

— документ, устанавливающий или удостоверяющий право заявителя на соответствующий объект недвижимости (договор купли-продажи, договор долевого участия, акт приема-передачи квартиры);

— документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя).

Заявление с приложенными к нему документами нужно подать в орган кадастрового учета одним из следующих способов (ч. 1 ст. 21 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»):

— лично или через представителя;

— через МФЦ;

— в электронном виде, направив заявление и документы с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). В этом случае верность документов должна быть засвидетельствована усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 2, 3 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; п. п. 4, 5, 7 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.11.2013 N 662);

— по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении. В этом случае верность копий документов должна быть засвидетельствована нотариально.

При приеме документов выдается или высылается по почте расписка в их получении с описью поданных документов и даты получения кадастрового паспорта (ч. 3 ст. 21 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Получение заявления и необходимых документов, представляемых в электронной форме, орган кадастрового учета подтверждает путем направления сообщения, содержащего входящий регистрационный номер заявления, дату получения органом кадастрового учета заявления и необходимых документов (п. 13 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.11.2013 N 662).

Если орган кадастрового учета постановил квартиру на кадастровый учет, то необходимо получить кадастровый паспорт в указанный в расписке срок (п. 1 ч. 2 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).