Имеет ли право орган местного самоуправления являющийся организатором аукциона…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Гражданское правоИмеет ли право орган местного самоуправления являющийся организатором аукциона…
0 +1 -1
Андрей Васильчук спросил(а) 4 месяца назад

Имеет ли право орган местного самоуправления являющийся организатором аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории требовать от участников (организаций и предпринимателей) представления в составе заявки на участие в аукционе выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 4 месяца назад

В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 46.3 ГрК РФ в редакции, действовавшей до 19.10.2015, для участия в аукционе заявители были обязаны представлять выписку из единого государственного реестра юридических лиц — для юридических лиц, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для индивидуальных предпринимателей.

С 19.10.2015 вступили в силу изменения в вышеназваную норму, внесенные Федеральным законом от 20.04.2015 N 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций». В частности, п. 2 ч. 10 ст. 46.3 ГрК РФ утратил силу.

Статья 46.3 ГрК РФ была дополнена ч. 11.1, согласно которой заявитель, являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вправе представить соответственно выписку из единого государственного реестра юридических лиц или выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

На основании ч. 11 ст. 46.3 ГрК РФ организатор аукциона не вправе требовать представления других документов, за исключением указанных в ч. 10 ст. 46.3 ГрК РФ документов.

На основании изложенного, с 19.10.2015 орган местного самоуправления не вправе требовать от участников представления в составе заявки на участие в рассматриваемом аукционе выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

В соответствии с ч. 2 ст. 5.63 Кодекса РФ об административных правонарушениях требование должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, для предоставления государственных услуг документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, — от 5000 до 10 000 руб.