Имеет право ли банк отказать в оформлении паспорта сделки…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Прочие юридические вопросыИмеет право ли банк отказать в оформлении паспорта сделки…
0 +1 -1
Рудольф Владимирович спросил(а) 5 месяцев назад

Имеет право ли банк отказать в оформлении паспорта сделки и принятии на обслуживание внешнеторгового контракта, если сроки подачи документов для оформления паспорта сделки в уполномоченный банк нарушены? Сумма внешнеторгового контракта превышает 50000 долл. США. Будет ли российская организация привлечена к административной ответственности за нарушение сроков подачи документов для оформления паспорта сделки?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 5 месяцев назад

Уполномоченный банк не имеет право отказывать российской организации в обслуживании внешнеторгового контракта и оформлении паспорта сделки, в случае если срок представления документов для оформления паспорта сделки нарушен. Однако избежать административной ответственности за данное нарушение по ч. 6 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях организации не удастся.

Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), указанному в гл. 5 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее — Инструкция N 138-И), обязан оформить в уполномоченном банке паспорт сделки (п. 6.1 Инструкции N 138-И). Согласно п. 5.1 гл. 5 данной Инструкции оформлять паспорт сделки необходимо на договоры, заключенные между резидентами и нерезидентами, которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах. При этом сумма обязательств по контракту должна быть равна или превышать в эквиваленте 50 тыс. долл. США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта.

В соответствии с п. 6.9 Инструкции N 138-И уполномоченный банк отказывает резиденту в принятии на обслуживание контракта (кредитного договора) и оформлении по нему ПС по следующим основаниям:

— из-за несоответствия данных, указанных в заполненной форме ПС, сведениям и информации, которые содержатся в контракте (кредитном договоре) и (или) иных документах и информации, которые представлены резидентом, в том числе из-за отсутствия в них оснований для оформления ПС;

— если форма ПС заполнена с нарушением требований, установленных Инструкцией N 138-И;

— из-за непредставления резидентом в уполномоченный банк документов и информации, указанных в п. 6.6 Инструкции N 138-И, в том числе представления неполного комплекта документов, неполной информации, недостоверных документов (информации). При этом такого основания, как нарушение срока подачи документов для оформления паспорта сделки, в нем не содержится.

Резидент для оформления ПС в уполномоченном банке представляет заполненную форму ПС, документы и информацию, на основании которых заполнена указанная форма, в срок, указанный в п. 6.5 Инструкции N 138-И.

Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с названным Федеральным законом и иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ нарушение установленных правил оформления паспортов сделок по валютным операциям влекут наложение административного штрафа:

— на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

— на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.