Должно ли юридическое лицо регистрировать новый вид деятельности…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Корпоративное правоДолжно ли юридическое лицо регистрировать новый вид деятельности…
0 +1 -1
Кирилл спросил(а) 6 месяцев назад

Должно ли юридическое лицо регистрировать новый вид деятельности в налоговом органе и вносить изменения в устав? В уставе юридического лица (общество с ограниченной ответственностью) указаны основные виды деятельности. Через некоторое время после регистрации юридическое лицо решило расширить свою деятельность и заняться деятельностью, не указанной в уставе.

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

Если в уставе общества с ограниченной ответственностью указано, что организация может заниматься иными не запрещенными законом видами деятельности, то вносить изменения в учредительный документ не нужно, но организация обязана уведомить налоговые органы о ведении новой деятельности по форме N Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (Приложение N 6), в течение трех рабочих дней с момента изменения данных сведений.

Согласно пп. «п» п. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ).

Пункт 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда сведений, указанных в п. 1 этой статьи, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе общества, предусмотрен п. 2 ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). Виды деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. В этом же пункте сказано, что устав может также содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам.

Соответственно, виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО по решению участников (учредителей). Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, общество вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества.

Если изменения вносятся в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, но эти изменения не отражаются в учредительных документах организации, то следует заполнить заявление по форме N Р14001.