Вправе ли юридическое лицо продать принадлежащий ему товарный знак…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Гражданское правоВправе ли юридическое лицо продать принадлежащий ему товарный знак…
1 +1 -1
Varvara спросил(а) 2 месяца назад

Вправе ли юридическое лицо продать принадлежащий ему товарный знак физическому лицу, если организация ликвидируется? Что происходит с товарным знаком в случае ликвидации юридического лица?

1 ответ
1 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 2 месяца назад

Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
 
Учитывая данную норму, юридическое лицо вправе совершать сделки до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица.
 
При этом ликвидация организации означает прекращение правоспособности юридического лица, это означает, что действие всех прав организации прекращается. Следовательно, в случае ликвидации организации исключительное право на товарный знак, принадлежащее организации, прекращается.
 
На основании п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481 ГК РФ).
 
В силу п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
 
Согласно п. 1 ст. 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
 
Как указано в п. 1 ст. 1488 ГК РФ, по договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне — приобретателю исключительного права.
 
В соответствии с п. 3 ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
 
Учитывая изложенное, ГК РФ закрепляет право обладателя исключительного права на товарный знак передать исключительное право другому лицу (то есть термин «продать товарный знак» не используется). Это значит, что организация до своей ликвидации вправе передать исключительное право на товарный знак другому лицу, в том числе за вознаграждение.
 
В то же время в силу ст. 1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
 
Учитывая изложенное, физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не указано в числе лиц, которые могут быть обладателями исключительного права на товарный знак.
 
Юридическое лицо до своей ликвидации вправе заключить договор о передаче исключительного права на товарный знак, в том числе за вознаграждение, но приобретателем по такому договору может выступать либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. Передать исключительное право на товарный знак физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя неправомерно.