Вправе ли налоговый агент при отсутствии заявления налогоплательщика

Ответы на юридические вопросыРубрика: Налоговое правоВправе ли налоговый агент при отсутствии заявления налогоплательщика
0 +1 -1
Алиса Селезнева спросил(а) 2 недели назад

Вправе ли налоговый агент при отсутствии заявления налогоплательщика предоставить инвестиционный вычет по НДФЛ в виде положительного финансового результата по операциям с ценными бумагами?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 2 недели назад

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210, ст. ст. 214.1 и 214.9 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в пп. 1 и 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

В тех случаях, когда получение налогового вычета возможно у налогового агента, НК РФ предусматривает обращение налогоплательщика к налоговому агенту с соответствующим заявлением:

— стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ);

— социальные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ в редакции Федерального закона от 06.04.2015 N 85-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)»);

— имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (п. 8 ст. 220 НК РФ);

— налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту (ст. 221 НК РФ).

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 219.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ, предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании налога налоговым агентом или при представлении налоговой декларации. Положения ст. 219.1 НК РФ не содержат процедуры обращения налогоплательщика к налоговому агенту за предоставлением вычета. Однако это не изменяет содержание механизма реализации налоговых вычетов, предусматривающего волеизъявление налогоплательщика.

Инвестиционный налоговый вычет предоставляется налоговым агентом только по заявлению налогоплательщика.

Применение вычета при отсутствии заявления налогоплательщика может привести к возникновению спора с налоговыми органами, предметом которого станет занижение налоговой базы в размере неправомерно предоставленного вычета с соответствующими последствиями в виде начисления пеней и привлечения налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ за неудержание (неполное удержание) сумм НДФЛ.