Вправе ли физическое лицо, не являющееся адвокатом и не состоящее в штате юридического лица…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Арбитражное судопроизводствоВправе ли физическое лицо, не являющееся адвокатом и не состоящее в штате юридического лица…
0 +1 -1
Владимир Владимирович спросил(а) 6 месяцев назад

Вправе ли физическое лицо, не являющееся адвокатом и не состоящее в штате юридического лица, подписать на основании доверенности исковое заявление юридического лица?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 года N 15-П признана не соответствующей Конституции Российской Федерации часть 5 статьи 59 АПК РФ в той мере, в какой она исключает для выбранных организациями лиц, оказывающих юридическую помощь, возможность выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не относятся к числу адвокатов или лиц, состоящих в штате этих организаций.

В связи с этим необходимо сделать вывод о том, что лицо, не состоящее в штате организации и не являющееся адвокатом, вправе подписать исковое заявление юридического лица по доверенности организации, за исключением случаев, предусмотренных частями 1, 2 статьи 60 АПК РФ.