Вправе ли автор фотографий взыскать с юридического лица компенсацию…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Гражданское правоВправе ли автор фотографий взыскать с юридического лица компенсацию…
0 +1 -1
Илья спросил(а) 2 месяца назад

Вправе ли автор фотографий взыскать с юридического лица компенсацию морального вреда?

Юридическое лицо на своем календаре разместило фотографии, полученных из сети Интернет, не получив соответствующего согласия от автора. Автор фотографий в судебном порядке потребовал от юридического лица компенсации за нарушение исключительного права на фотографии. Юридическое лицо в своих возражениях указало, что не знало об авторстве спорных фотографий, в связи с чем отсутствует его вина в нарушении авторских прав автора и не имеется оснований для взыскания с организации компенсации.

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 2 месяца назад

П. 1 ст. 1228 ГК РФ установлено, что автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
 
В соответствии с п. 3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
 
Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ), если ГК РФ не предусмотрено иное.
 
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
 
Пунктом 1 ст. 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
 
П. 1 ст. 1259 ГК РФ определено, что фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются объектами авторских прав.
 
Таким образом, исключительные права на фотографии принадлежат их автору.
 
Ст. 1252 ГК РФ предусмотрены способы защиты исключительных прав.
 
П. 3 ст. 1252 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.
 
Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.
 
ГК РФ не ставит возможность взыскания с лица, нарушившего исключительные права, в зависимость от того, знало такое лицо о неправомерности своих действий или нет.
 
В п. 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015 (далее — Обзор), отмечено, что возможность взыскания компенсации за нарушение исключительного права на произведение не зависит от того, знал ли нарушитель о неправомерности своих действий.
 
Таким образом, автор фотографий вправе требовать от организации, неправомерно их использовавшей, выплаты компенсации вне зависимости от того, знала организация или нет об авторстве фотографий.
 
В силу ст. 12 ГК РФ компенсация морального вреда является одним из способов защиты нарушенных прав.
 
При этом в ч. 1 ст. 151 ГК РФ указано: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
Как отметил Верховный Суд РФ в Определении от 21.03.2016 N 309-ЭС16-813 по делу N А50-7540/2015, в силу п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом.
 
Президиум Суда по интеллектуальным правам в Постановлении от 04.03.2016 N С01-1135/2015 по делу N СИП-422/2015 указал, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
 
Компенсация морального вреда подлежит взысканию только в случае нарушения личных неимущественных прав граждан либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
 
Положения ст. 1252 ГК РФ, как и ГК РФ в целом, не содержат указания на возможность защиты исключительных прав автора путем компенсации морального вреда, равно как и не устанавливают запрет на такой способ защиты.
 
Однако Президиум Верховного Суда РФ в п. 1 Обзора указал, что исключительное право не подлежит защите путем взыскания компенсации морального вреда, поскольку является имущественным правом.
 
Суд по интеллектуальным правам в Постановлении от 10.06.2014 N С01-386/2014 по делу N А56-34486/2013, оставленном без изменения Определением Верховного Суда РФ от 10.11.2014 N 307-ЭС14-2961, отметил: положениями ст. 1252 ГК РФ компенсация морального вреда в случае нарушения исключительных прав на объект интеллектуальной собственности не предусмотрена.
 
Следовательно, автор фотографий лишен возможности требовать от организации компенсации морального вреда, так как исключительное право является имущественным правом и каких-либо исключений нормы ГК РФ не содержат.