Теряет ли право ребенок на жилую площадь при разводе родителей?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Жилищное правоТеряет ли право ребенок на жилую площадь при разводе родителей?
0 +1 -1
Наталья спросил(а) 6 месяцев назад

Теряет ли право ребенок при прекращении семейных отношений между родителями права пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.