Правомерен ли отказ продавца принять явно чужую банковскую карту…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Гражданское правоПравомерен ли отказ продавца принять явно чужую банковскую карту…
0 +1 -1
Игнатий спросил(а) 3 месяца назад

Правомерны ли действия продавца при отказе принимать явно чужую банковскую карту для оплаты?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 3 месяца назад

По кредитной карте производятся расчеты за счет денежных средств, предоставленных клиенту кредитной организацией — эмитентом в пределах установленного лимита в соответствии с условиями договора между банком и клиентом. Расчетная (дебетовая) карта используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт) (п. 1.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П).

В случаях использования чужой кредитной карты денежные средства, находящиеся на кредитном счете, являются собственностью банка.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета клиента осуществляется банком на основании распоряжения самого клиента, с которым заключен договор. Есть исключение, когда списываются денежные средства со счета клиента без его распоряжения: по решению суда либо если данное условие изначально включено в договор или предусмотрено законом (п. 2 ст. 854 ГК РФ). Случай оплаты в магазине покупателем по чужой банковской карте в данной статье не назван.

Мошенничество с использованием платежных карт уголовно наказуемо, об этом прямо указано в ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ.

На основании ГК РФ и Положения Банка России N 266-П кассир имеет право удостовериться в собственнике данной банковской карты, а при несоответствии владельца — отказать принять карту к оплате.