Первичные учетные документы, которые не отвечают требованиям

Ответы на юридические вопросыРубрика: Арбитражное судопроизводствоПервичные учетные документы, которые не отвечают требованиям
0 +1 -1
Петр Семенович спросил(а) 6 месяцев назад

Принимаются ли в качестве доказательств по делу первичные учетные документы, не отвечающие требованиям, предъявляемым законодательством к таким документам?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

На основании ч. 4 ст. 75 АПК РФ счета-фактуры и товарные накладные не приняты судом в качестве доказательств по делу, так как не отвечают требованиям ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ и п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
( Постановление Президиума ВАС РФ от 06.02.2007 N 9821/06 по делу N А56-25418/04)

Вывод суда сделан на основании ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, утратившего силу. В настоящее время требования к первичным учетным документам (к реквизитам, порядку составления) содержатся в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.