Нужно ли платить таможенную пошлину за ввоз физическим лицом…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Прочие юридические вопросыНужно ли платить таможенную пошлину за ввоз физическим лицом…
0 +1 -1
Александра спросил(а) 5 месяцев назад

Нужно ли платить таможенную пошлину за ввоз физическим лицом в Россию мебели и некоторой бытовой техники для дома, купленной в Казахстане? Необходимо ли обращаться в данном случае в таможенные органы?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 5 месяцев назад

При ввозе мебели и некоторой бытовой техники для личных целей, купленных в Казахстане, таможенные платежи уплате не подлежат. Таможенный контроль между Россией и Казахстаном отменен с 01.07.2011. Физическое лицо, ввозившее на территорию РФ товары для личного пользования из других стран ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана), не обязано направлять в таможенные органы статистическую форму, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 29.01.2011 N 40.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» действует на товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза. В соответствии со ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Пределы таможенной территории Таможенного союза являются таможенной границей Таможенного союза.

В соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.2011 N 880 «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан» с 01.07.2011 отменен таможенный, транспортный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль на Государственной границе Российской Федерации с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

При ввозе товаров из Казахстана в Россию перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза не происходит. Следовательно, при ввозе мебели и некоторой бытовой техники для личных целей, купленных в Казахстане, таможенные платежи уплате не подлежат.

При этом в соответствии с п. 3 Правил ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 40, они не распространяются на товары, перемещаемые для личного пользования физическими лицами государств — членов Таможенного союза. Следовательно, физическое лицо, ввозившее на территорию РФ товары для личного пользования из других стран ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана), не обязано направлять в таможенные органы статистическую форму, утвержденную Постановлением Правительства РФ N 40.