Нужно ли организации осуществляющей розничную продажу алкоголя…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Прочие юридические вопросыНужно ли организации осуществляющей розничную продажу алкоголя…
0 +1 -1
Степанида спросил(а) 5 месяцев назад

Нужно ли организации осуществляющей розничную продажу алкоголя получать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции на каждый стационарный объект осуществляющий торговлю данной продукцией?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 5 месяцев назад

Согласно положениям пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями.

В соответствии с подпунктом 94 пункта 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается организацией в размере 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии.

На основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» под лицензией понимается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом.

Таким образом, лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предоставляет организации право на осуществление данного вида деятельности и не ставит его осуществление в зависимость от количества стационарных торговых объектов, принадлежащих организации.