Надо ли регистрировать договор безвозмездного пользования…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Земельное правоНадо ли регистрировать договор безвозмездного пользования…
1 +1 -1
Белый сеошник спросил(а) 2 месяца назад

Надо ли регистрировать договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный юридическими лицами на один год? Имеются ли основания для отказа в регистрации такого договора?

1 ответ
1 +1 -1
Best Answer
Евгений Николаевич ответил(а) 2 месяца назад

В соответствии с п. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

На основании п. 1.1 ст. 24 ЗК РФ договор безвозмездного пользования земельным участком заключается в соответствии с ГК РФ и ЗК РФ.

В силу ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Пункт 1 ст. 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с ГК РФ Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 6 ст. 131 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Пункт 2 ст. 26 ЗК РФ предусматривает, что договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В случае если между организациями заключен договор безвозмездного пользования земельным участком на один год, указанный договор подлежит регистрации.

Приведенная позиция подтверждается разъяснением Пленумом ВАС РФ положений п. 2 ст. 26 ЗК РФ (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

Таким образом, договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный юридическими лицами на один год, подлежит регистрации и у уполномоченного органа не имеется оснований для отказа в регистрации такого договора.