Какие виды недвижимого имущества подлежат кадастровому учету?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Земельное правоКакие виды недвижимого имущества подлежат кадастровому учету?
0 +1 -1
Захар спросил(а) 6 месяцев назад

Какие виды недвижимого имущества подлежат кадастровому учету? Есть ли различия в понятиях недвижимости между Гражданским кодексом и ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

Согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) к видам объектов недвижимости относятся земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

Перечень объектов недвижимости указанный в ч. 5 ст. 1 Закона о кадастре имеет исчерпывающий характер. Классификация объектов недвижимости в гражданском законодательстве и в законодательстве о кадастровом учете недвижимого имущества не совпадает. К числу объектов кадастрового учета не отнесены такие виды недвижимого имущества, как морские и воздушные суда, космические корабли и участки недр (ч. 6 ст. 1 Закона о кадастре). Согласно ч. 5 ст. 1 Закона о кадастре государственный кадастровый учет осуществляется в отношении объектов недвижимости, являющихся таковыми по своей сущности, таких, как земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства. Однако некоторые виды объектов, соответствующие названным критериям по своей сущности, в перечень видов недвижимого имущества не включены ни ГК РФ, ни Законом о кадастре. Например, в связи с введением в действие Лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ из числа объектов недвижимости исключены леса и многолетние насаждения.

К объектам недвижимости Закон о кадастре относит подземные сооружения, допуская исключения из этого правила в силу указания в федеральных законах. В силу того, что ст. 130 ГК РФ не относит подземные сооружения к числу самостоятельных объектов недвижимого имущества, указанные объекты следует рассматривать в качестве объектов кадастрового учета, не являющихся самостоятельными объектами гражданских прав.