Какая ответственность предусмотрена за отсутствие бракеражного журнала

Ответы на юридические вопросыРубрика: Защита прав потребителейКакая ответственность предусмотрена за отсутствие бракеражного журнала
1 +1 -1
Максим Виторган спросил(а) 2 месяца назад

Какая ответственность предусмотрена за отсутствие бракеражного журнала? Организация общественного питания обязана проводить бракераж готовых блюд ежедневно?

1 ответ
1 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 2 месяца назад

В соответствии с п. 3 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должны исполнять санитарные правила при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению (п. 1.2 Санитарных правил «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31) (далее — Правила N 31)).

Оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий проводится ежедневно, данное требование содержится в разд. IX Требований к раздаче блюд и отпуску полуфабрикатов и кулинарных изделий, утвержденных Правилами N 31. При этом согласно п. 15.1 Правил N 31 ежедневное ведение бракеражных журналов обеспечивает руководитель организации.

Порядок проведения бракеража продукции описан в Положении о бракераже пищи в предприятиях общественного питания (Приложение к Письму Минторга РСФСР от 21.08.1963 N 0848).

Проверка соблюдения организациями общественного питания порядка проведения бракеража готовой продукции, а также наличия бракеражного журнала входят в перечень мероприятий по контролю должностных лиц Роспотребнадзора (абз. 12 п. 7.1 Приложения 16 к Приказу Роспотребнадзора от 10.10.2008 N 368 «Об утверждении Методических рекомендаций «Примерные нормативы деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в условиях бюджетирования, ориентированного на результат»).

За нарушение предприятием общественного питания санитарных правил предусмотрена административная ответственность по ст. 6.6 КоАП РФ (Постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2015 N 10АП-13570/2015, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 по делу N А19-9913/2011, Решение Ленинградского областного суда от 26.07.2012 N 7-458/2012).