Как расторгнуть брак в органах загса?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Семейное правоКак расторгнуть брак в органах загса?
0 +1 -1
Ольга спросил(а) 6 месяцев назад

Как расторгнуть брак в органах загса? Подскажите подробности, что для этого надо сделать?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

Расторгнуть брак в органах загса можно, если оба супруга согласны на расторжение брака и у них нет общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 СК РФ).

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг (п. 2 ст. 19 СК РФ):

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют его в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган загса. Заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

— национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

— реквизиты записи акта о заключении брака;

— фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

— реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

Если один из супругов не может явиться в орган загса или в многофункциональный центр для подачи заявления, то супруги могут подать два заявления. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена (за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг).

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Если же супруг не является ни в орган загса, ни в многофункциональный центр или отказывается подавать заявление, то в таком случае за разводом придется идти в суд (п. 2 ст. 21 СК РФ).

В органах загса можно развестись независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Расторжение брака и выдача свидетельств о расторжении брака производятся органом загса по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.