Как определить налоговые последствия сделки, если налогоплательщик продал квартиру

Ответы на юридические вопросыРубрика: Налоговое правоКак определить налоговые последствия сделки, если налогоплательщик продал квартиру
0 +1 -1
Владимир Ульянов спросил(а) 1 месяц назад

Как определить налоговые последствия сделки, если налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности четыре года, за 8,5 млн руб?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 1 месяц назад

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.

Из п. 2 ст. 217.1 НК РФ следует, что такие доходы не облагаются налогом при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). В отношении же имущества, полученного в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением, установлен минимальный срок три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Положения ст. 217.1 НК РФ распространяются только на объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность после 1 января 2016 г. Это установлено п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ, который и ввел указанную статью в НК РФ.

При продаже недвижимости, приобретенной до указанной даты, применяется п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г. Это подтверждается Письмами Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-05/15483, от 16.03.2016 N 03-04-05/14405, от 19.02.2016 N 03-04-05/9364.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ в предыдущей редакции от обложения НДФЛ освобождаются доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В описанной в вопросе ситуации, продаваемая квартира находилась в собственности налогоплательщика четыре года и, соответственно, была приобретена до 1 января 2016 г. Таким образом, доход, полученный от продажи квартиры, не подлежит налогообложению.