Как оформить заявление супруга усыновителя на усыновление ребенка?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Семейное правоКак оформить заявление супруга усыновителя на усыновление ребенка?
0 +1 -1
Марианна спросил(а) 6 месяцев назад

Помогите разобраться в том, как оформить заявление супруга усыновителя на усыновление ребенка?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

В соответствии с п. 1 ст. 133 СК РФ при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка, поданного лицом, состоящим в браке, необходимо иметь в виду, что усыновление возможно только при наличии согласия супруга заявителя. Исключение составляют случаи, когда судом, рассматривающим заявление об усыновлении, будет установлено, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства супруга заявителя неизвестно. Указанные обстоятельства могут быть установлены средствами доказывания, предусмотренными ст. 55 ГПК РФ, а также вступившим в законную силу решением суда о признании этого супруга безвестно отсутствующим.

Пунктом 11 Постановления Пленума ВС РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» установлено, что согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме и приложено к заявлению об усыновлении (п. 3 ч. 1 ст. 271 ГПК РФ). По аналогии со ст. 129 СК РФ (абз. 2 п. 1) подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем учреждения, в котором находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства этого супруга. Удостоверение подписи супруга заявителя в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие на усыновление ребенка.