Имеет ли право заказчик отказать в принятии банковской гарантии…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Государственный заказИмеет ли право заказчик отказать в принятии банковской гарантии…
0 +1 -1
Димон спросил(а) 5 месяцев назад

Имеет ли право заказчик отказать в принятии банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения договора, не включенной в реестр банковских гарантий?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 5 месяцев назад

Законом N 223-ФЗ не предусмотрено ведение реестра банковских гарантий, в связи с чем заказчик не вправе отказать в принятии банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения договора, не включенной в реестр банковских гарантий. При этом в случае, если заказчик в соответствии с положением о закупке включил в документацию о закупке требование, согласно которому исполнение договора необходимо обеспечить банковской гарантией, включенной в реестр банковских гарантий, используемый для целей Закона N 44-ФЗ, то это может быть расценено антимонопольным органом как нарушение положений п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ (см., например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2015 по делу N А56-58153/2014).