Имеет ли право физическое лицо осуществить ввоз нескольких автомобилей…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Прочие юридические вопросыИмеет ли право физическое лицо осуществить ввоз нескольких автомобилей…
0 +1 -1
Валерий Леонидович спросил(а) 4 месяца назад

Имеет ли право физическое лицо осуществить ввоз нескольких автомобилей из Германии в течение года? Физическое лицо планирует осуществить ввоз автомобиля из Германии. При этом данным лицом в течение года уже был осуществлен ввоз автомобиля из этой страны.

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 4 месяца назад

Физическое лицо вправе ввезти любое количество автомобилей в год, однако, если таможенный орган сочтет, что ввозимые товары не являются товарами для личного пользования (при несоответствии их критериям отнесения товаров к товарам для личного пользования), в отношении ввозимых автомобилей будет взиматься совокупный таможенный платеж.

Согласно пп. 4 ст. 351 Таможенного кодекса Таможенного союза транспортное средство для личного пользования должно находиться в собственности или владении физического лица, перемещающего эти транспортные средства через таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно.

Согласно п. 3 ст. 352 ТК ТС критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования устанавливаются международным договором государств — членов Таможенного союза. В соответствии со ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» одним из критериев, которым руководствуется таможенный орган при отнесении перемещаемых физическим лицом товаров к товарам для личного пользования, является частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

В соответствии с п. 2 ст. 352 ТК ТС к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования. Кроме того, п. 12 Приложения 5 к данному Соглашению в отношении автомобилей, ввозимых самими собственниками либо иными физическими лицами по поручению собственника, не выезжавшего для приобретения автомобиля за пределы таможенной территории Таможенного союза, вне зависимости от места совершения такой сделки по приобретению, предусмотрен расчет таможенных пошлин и налогов (в процентах от таможенной стоимости и в зависимости от рабочего объема двигателя).
Поэтому, в случае если физическое лицо перемещает через таможенную границу Таможенного союза несколько легковых автомобилей в год, исходя из критерия частоты перемещения физическим лицом товаров через таможенную границу, таможенный орган может сделать вывод о том, что ввозимое автотранспортное средство не относится к товарам для личного пользования. В этом случае такое лицо должно будет уплатить в отношении транспортного средства совокупный таможенный платеж (СТП) по ставкам таможенных пошлин, налогов, исчисленных в соответствии со ст. 77 ТК ТС.