Должны ли Заказчики размещать информацию по прямым договорам по 223-ФЗ

Ответы на юридические вопросыРубрика: Государственный заказДолжны ли Заказчики размещать информацию по прямым договорам по 223-ФЗ
0 +1 -1
Элла Геннадьевна спросил(а) 4 месяца назад

Должны ли Заказчики размещать информацию по прямым договорам по 223-ФЗ на сайте госзакупок? Должны ли быть планы-графики?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 4 месяца назад

Закон N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (ч. 2 ст. 4; далее Закон № 223-ФЗ) предусматривает обязанность заказчика размещать в ЕИС план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.

Не подлежат размещению в единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закон № 223-ФЗ. Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.

Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 N 932 утверждены Правила формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требования к форме такого плана.

Согласно ч. 5.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ договоры по результатам закупок заключаются заказчиками в соответствии с планом закупки, кроме следующих случаев:

— ситуации, когда информация о закупке не должна включаться в план закупки или может не включаться в него;

— случаи, когда потребность в закупке возникает вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обстоятельств непреодолимой силы, в том числе если необходимо осуществить срочное медицинское вмешательство и предотвратить угрозу возникновения всех названных ситуаций.