Должен ли банк, в случае поступления исполнительного документа…

Ответы на юридические вопросыРубрика: Исполнительное производствоДолжен ли банк, в случае поступления исполнительного документа…
0 +1 -1
Джулия спросил(а) 5 месяцев назад

Должен ли банк, в случае поступления исполнительного документа, при недостаточности денежных средств на счете клиента руководствоваться пунктом 2.10 Положения Банка России N 383-П о помещении в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций либо вправе вернуть исполнительный документ без исполнения?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 5 месяцев назад

Исполнение содержащихся в исполнительном документе требований при недостаточности денежных средств на банковском счете осуществляется в соответствии с положениями части 9 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которым банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме.

При недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика (в том числе, их отсутствии) Положение Банка России N 383-П предусматривает помещение распоряжений, указанных в абзацах 11 — 13 пункта 2.10 Положения Банка России N 383-П, в том числе основанных на исполнительных документах, в очередь не исполненных в срок распоряжений.

В случае приостановления в соответствии с федеральным законом операций по банковскому счету плательщика распоряжения, на которые распространяется приостановление, помещаются в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций.