Для каких категорий работников и в каких случаях испытательный срок не устанавливается?

Ответы на юридические вопросыРубрика: Трудовое правоДля каких категорий работников и в каких случаях испытательный срок не устанавливается?
0 +1 -1
Мария спросил(а) 6 месяцев назад

Подскажите пожалуйста для каких категорий работников и в каких случаях при приеме на работу испытательный срок не устанавливается?

1 ответ
0 +1 -1
Евгений Николаевич ответил(а) 6 месяцев назад

При приеме на работу испытательный срок не устанавливается для нижеперечисленных категорий работников (ст. 70 ТК РФ):

1) лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

2) беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

3) лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

4) лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

5) лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

6) лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

7) лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

8) иных лиц в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором. Так, испытательный срок не устанавливается:

— лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение (ст. 207 ТК РФ);

— при приеме на работу по трудовому договору на срок до двух месяцев (ст. 289 ТК РФ);

— при направлении на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты (ч. 2 ст. 16 ТК РФ).

Испытательный срок не устанавливается при переводе работника на другую должность и не может быть продлен.